Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как Швеция достигла утилизации 99% мусора и импортирует его из других стран, - инфографика (видео)

Как Швеция достигла утилизации 99% мусора и импортирует его из других стран, - инфографика (видео)
Фото: sweden.se
50,6% отходов в Швеции перерабатывают вдруг, 48,6% сжигают для производства энергии, и лишь 0,8% отправляют на полигоны - туда попадает только тот мусор, с которым ничего нельзя сделать.

Шведы заставили свалки работать: в стране действуют 32 завода по переработке мусора, которые обеспечивают 810000 домов теплом и 250000 домов электричеством.

В управлении отходами участвуют все: рядовые шведы сортируют отходы в домах и выбрасывают в раздельные контейнеры, муниципалитеты собирают городской мусор и отправляют на заводы, производители отвечают за утилизацию упаковки, а также товаров, срок годности которых прошел: в том числе покрышек, батареек, лекарственных препаратов, говорится в статье  The Swedish Recycling Revolution .

В 2015 году около 2300000 тонн бытового мусора в Швеции сожгли и превратили в энергию. Собственные запасы отходов в страны быстро закончились, и в тот же год Швеция "импортировала" 1300000 тонн мусора из-за рубежа - в основном из Норвегии, Великобритании и Ирландии, которые еще и приплатили за избавление от свалок.


График роста переработки в Швеции: красная линия показывает, сколько мусора превращается в энергию, черная - сколько отправляется на свалки. Инфографика:  sweden.se

Остатки пепла после сжигания просеивают, чтобы извлечь гравий, который используется в дорожном строительстве. Дым проводят через сухой фильтр и воду, чтобы свести к минимуму выброс токсичных веществ.

Пока Швеции не хватает мусора, в Украине не знают, как от него избавиться.

Как следует из проекта  Национальной стратегии управления отходами в Украине  до 2030 года, всего за 2016 граждане образовали около 11 млн тонн отходов. Это примерно 250-300 кг мусора в год на человека. И эта цифра ежегодно имеет четкую тенденцию к росту, хотя население сокращается.

При этом, только 5,8% из указанных 11 млн тонн переделали, или утилизируют. Остальные отходов отправили на полигоны и свалки. Последних сейчас в Украине насчитывается уже около 5500. По оценкам экспертов, около 99% действующих полигонов не соответствуют требованиям Европейского Союза к свалок. 

Читайте также:  На одного Украинская приходится вдвое больше отходов, чем на одного жителя в странах ЕС, - Семерак

К тому же, стоит отметить, что речь идет лишь о "официально собраны" твердые бытовые отходы и официальные полигоны мусора. А сколько бытовых отходов "неофициально" завезли и оставили в лесах, парках и карьерах ... Только по официальным данным, ежегодно образуется более 27000 несанкционированных свалок.