Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как и Польша, США выступают против газопровода "Северный поток-2", - Тиллерсон

Как и Польша, США выступают против газопровода
Рэкс Тиллерсон. Фото: Reuters
США выступают против проекта газопровода "Северный поток-2", поскольку считают угрозой для энергетической безопасности Европы.
"Как и Польша, США выступают против газопровода" Северный поток-2 ". Мы считаем, что он подрывает энергетическую безопасность и стабильность Европы. Кроме того, он дает России еще один инструмент, который позволяет использовать энергетику в политических целях", - заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон на пресс-конференции в Польше, передает "Интерфакс-Украина".
 
Глава Госдепа отметил, что США убеждены в необходимости диверсифицировать источник поставок энергоносителей в европейские страны.
 
"Это важно в долгосрочной перспективе для безопасности Европы", - подчеркнул он.
 
Тиллерсон напомнил, что американские компании готовы работать с Польшей в сфере энергетики.
 
Как известно, строительство газопровода "Северный поток-2" ведется по дну Балтийского моря. Его реализацией занимается компания Nord Stream 2 AG. Протяженность газопровода, ведущего в Германию, должна составить более 1200 км, совокупная мощность - 55 млрд куб. м ежегодно. Проект реализует российский "Газпром" совместно с Royal Dutch Shell, Engie, OMV, Uniper и Wintershall.
 
В декабря 2017 года Верховная Рада подготовила обращение к европейским партнерам по строительству Nord Stream 2.
 
"Мы знаем, что наши позиции здесь близки. В парламенте мы приняли и подготовили соответствующее обращение к европейским партнерам, которое согласовано со спикерами парламентов нашего региона - Польши, Литвы, Грузии, Молдовы. Важно, чтобы его поддержали партнеры восточноевропейских стран. Есть коллективная позиция , она будет сильнее, мощнее и более услышанной", - подчеркнул спикер Андрей Парубий.
 
Отметим, что Дания и Литва раскритиковали планы расширения газопровода "Северный поток-2". Обе страны считают, что проект увеличит зависимость Европы от российского газа и нанесет удар по Украине как по стране-транзитера газа.