Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Канада приняла девушку из Саудовской Аравии, которая сбежала из страны из-за отказа от ислама

Канада приняла девушку из Саудовской Аравии, которая сбежала из страны из-за отказа от ислама
Фото: THAI IMMIGRATION BUREAU
Канада предоставила убежище девушке из Саудовской Аравии, которая сбежала из страны из-за опасений, что семья может убить ее, ведь она отказалась от ислама.
Министерка иностранных дел Канады Фриланд подтвердила, что 18-летняя Рахаф аль-Кунуна уже прибыла в страну. Фриланд назвала девушку "храбрым новоиспеченной канадкой", сообщает Associatrd Press.
 
Рахаф аль-Кунуна привлекла внимание мирового сообщества, когда сбежала из страны и оказалась в аэропорту Таиланда, где должна пересесть на самолет в Австралию и просить там убежища. Из-за проблем с документами и тайской миграционной службой, девушка забаррикадировался в гостиничном номере аэропорта и требовала встречи с правозащитниками.
 
ООН отправило запросы разным странам с просьбой предоставить Аль-Кунуна политическое убежище. Девушка рассказывала свою историю в социальных сетях, по которой следили тысячи людей. В Twitter и Facebook неравнодушные даже запустили флешмоб с хэштегом #SaveRahaf (Спасите Рахаф).
 
Свобода религии в Саудовской Аравии не защищена на законодательном уровне. Если человек принимает другую веру, ее могут обвинить в отступничестве, что карается смертью. Рахаф могут также обвинить и в терроризме, поскольку законы королевства составлены так, что вред репутации страны, общественном устройства или «атеистических взглядах» может быть преступлением.
 
Добавим, что в воскресенье в Саудовской Аравии вступает в силу решение, которое прекратит практику "тайных разводов", когда женщина не знает о соответствующем решении мужа.