Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Карикатуры на пророка Мухаммеда публиковали для защиты свободы вероисповедания, - главред Charlie Hebdo

Карикатуры на пророка Мухаммеда публиковали для защиты свободы вероисповедания, - главред Charlie Hebdo
Фото: @HromadskeTV
Главный редактор французского издания Charlie Hebdo Жерар Биар заявил, что карикатуры на пророка Мухаммеда были опубликованы для защиты вероисповедания.

Об этом он рассказал в интервью изданию Le Parisien.

"В каждом номере нашего журнала, где изображен пророк Мухаммед, мы стараемся заявить о свободе выбора и защищаем свободу вероисповедания", - отметил Жерар Биар.

"Мы пытаемся донести и мысль о том, что Бог не должен быть политическим или общественным деятелем. Поэтому политика Charlie Hebdo - это защита всех свобод Свобода самовыражения, свобода вероисповедания, свобода совести и демократии", - добавил редактор журнала.

ЧИТАЙТЕ: Террористы, напавшие на Charlиe Hebdo, приравняли карикатуру к оружию массового уничтожения

Напомним, глава католической церкви Папа Франциск, комментируя теракты в Париже, заявил, что не стоит обижать другие религии, так как у свободы слова тоже свои границы.

Отметим, номер Charlie Hebdo с пророком Мухаммедом на обложке вышедшего после теракта 7 января, принес журналу €10 млн.

Как сообщал iPress.ua, 12 человек погибли в результате теракта 7 января в центре Парижа, где трое боевиков вошли в редакцию издания "Charlie Hebdo" и в упор расстреляли людей, которые там были. Погибли четверо сотрудников журнала.

В пятницу, 9 января, во время двух спецопераций полиции, которые стартовали почти одновременно, полиция ликвидировала трех террористов, которые удерживали заложников в Париже и в городке Демартан-эн-Гаель севернее от французской столицы. В магазине в Париже погибло и четверо заложников.

Всего в рамках расследования терактов в Париже и его пригородах задержали 16 человек. В основном, задержанные - члены семьи братьев Куаши, которые устроили бойню в редакции Charlie Hebdo 7 января, а также близкие Амеди Кулибали, который застрелил сотрудницу полиции и четырех человек в кошерном магазине на востоке французской столицы.

Кроме того, как и раньше ведется розыск сожительницы Кулибали, 1988 года рождения Хаят Бумедьен. По данным полицейских источников, женщина сбежала в Турцию, а 8 января пересекла границу с Сирией, где действуют боевики из группировки "Исламское государство". О принадлежности к этой организации незадолго до ликвидации заявлял и сам Кулибали.