Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Каско заявил об отставке

Каско заявил об отставке
Виталий Касько. Фото: gp.gov.ua
Заместитель Генпрокурора Виталий Каско заявил, что подает в отставку.

"Я принял решение уволиться из органов прокуратуры, вот мой паспорт, написанный сегодняшним числом", - заявил Виталий Каско на брифинге в понедельник в Киеве, сообщает Украинская правда.

Сразу после брифинга он сказал, что занесет рапорт в Генпрокуратуру.

Каско не исключил, что после его отставки ГПУ может развалить дела "бриллиантовых прокуроров".

"Последней каплей стал очередной передел работы ГПУ, Шокин забрал у меня все функции и инструменты вести дела, над которыми начинала работать наша команда, в том числе по "бриллиантовым" прокурорам", - добавил он.

 
 

Он сообщил, что советовался о своем решении, и партнеры за рубежом признали, что другого пути нет.

"ГПУ - это мертвый орган, в независимость которого никто не верит", - отметил он.

Каско добавил, что планирует работать в дальнейшем адвокатурой.

Он добавил, что не хотел бы озвучивать за других, будет ли идти в отставку кто-то из его коллег.

В самом рапорте, в частности, говорится, что руководство прокуратуры превратило ГПУ в орган, где царит коррупция и круговая порука, и любое дело изменить это состояние сразу преследуется.

Напомним, в январе генпрокурор Виктор Шокин не позволил своему заместителю Виталию Каско посетить США в составе официальной делегации.

Как сообщал iPress.ua, в ноябре прошлого года народный депутат Игорь Луценко ("Батькивщина") обратился с запросом к генпрокурору Виктору Шокину, в котором просит проверить законность приобретения заместителем генпрокурора Виталием Каско и членами его семьи прав на недвижимое имущество, а в при обнаружении нарушений - привлечь виновных к ответственности.

20 января Соломенский райсуд Киева удовлетворил жалобу народного депутата Игоря Луценко против заместителя генпрокурора Виталия Каско и обязал Национальное антикоррупционное бюро внести в Единый реестр досудебных расследований сообщение об уголовном правонарушении, совершенном Каско.

Народный депутат Татьяна Чорновил обвиняла Виталия Каско в лоббировании интересов российской государственной нефтяной компании "Роснефть" и людей из окружения Виктора Януковича.