Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Катар жалуется на нарушение суверенитета из-за разрыва дипотношений

Катар жалуется на нарушение суверенитета из-за разрыва дипотношений
Фото: Getty Images
Официальная Доха обвинила страны, которые разорвали дипломатические отношения с Катаром, в нарушении его суверенитета и фабрикации "безосновательных обвинений".

Об этом в понедельник, 5 июня, заявило министерство иностранных дел эмирата в Персидском заливе на фоне конфликта с соседними Саудовской Аравией, Бахрейном и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), сообщает информагентство AP, пишет DW.

Дипломатические отношения с Катаром, известным своей поддержкой исламистского движения "Братья-мусульмане", разорвали также Египет, Ливия, Йемен, а также Мальдивы, сообщает агентство новостей Reuters.

По мнению Дохи, "легитимного оправдание таких шагов" нет.

Страны Персидского залива обвинили Катар в поддержке террористов и экстремистов. Предполагают, что причиной стали дружеские заявления Дохи в отношении Ирана, которые в катарской столице впоследствии назвали работой хакеров.

Анонсированные государствами меры довольно серьезные. Бахрейн и ОАЭ, в частности, дали катарским дипломатам двое суток на выезд из страны. Соседи Катара также прекращают с ним морское и авиасообщение. Одни из крупнейших перевозчиков региона, в частности Emirates, Etihad, flydubai, Air Arabia и Saudi Airlines, заявили, что рейсы в Доху прекращаются со вторника, 6 июня.

ОАЭ, Саудовская Аравия и Бахрейн также приказали гражданам Катара, как туристам, так и резидентам, оставить страны в течение двух недель. Этот шаг противоречит соглашению Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива относительно свободного передвижения и проживания лиц, отмечает агентство AFP. 

Cаудовская Аравия также заблокировала поставки товаров в Катар на суше, закрыв свои границы.

Напомним, Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром , который был обвинен Арабской коалицией в поддержке "Исламского государства" и "Аль-Каиды".