Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кацуба в 2015 году устроил свадьбу за 1,8 млн евро, - Матиос

Кацуба в 2015 году устроил свадьбу за 1,8 млн евро, - Матиос
Александр Кацуба. Фото: ord-02.com
Бывший глава НАК "Нафтогаз" Александр Кацуба в 2015 году устроил свадьбу во Франции почти за 1,8 млн евро.

При этом Матиос уверен, что участие Кацубы в организованной Януковичем группировке обусловлено ​​только его тягой к роскошной жизни, особого влияния и покровительства у него не было.

"В этой преступной организации не Сухомлин (один из авторов схем Курченко, - ред.), ни тем более Кацуба не были вхожи к Януковичу. Это "фунты" (на жаргоне так называют директоров "фирм-помоек", - ред.). Их деятельность обусловлена ​​тем, что один стремился сохранить свой ​​табачный бизнес (Сухомлин, - ред.), другой - иметь возможность устроить свадьбу во Франции за 1,768 млн евро (Кацуба, - ред.) и покупать жене каждый день по 2-3 колье "Картье" стоимостью 100 тысяч евро. Об этом говорится в материалах переписки, которые были изъяты при задержании Кацубы-младшего Куликом. Он прилетел в Украину на два дня. Имея такие деньги, решил посетить концерт Вакарчука - показать себя тусовке. При задержании мобильный телефон изъяли. А этот "царь жизни" ничего умнее не придумал, как оставить всю переписку в своих мессенджерах за последние 3 года", - в интервью LB.ua рассказал главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Кроме того, военный прокурор открыл подробности расходов на свадьбу:

"Только после свадьбы во Франции всплыла следующая информация о расходах (на гонорары, - ред): Лепс - 120 тыс. евро, "95 квартал" - 73 тыс. евро, Вера Брежнева - 25 тыс. евро. Больше всего мне понравились именные полотенца для гостей за 40 тыс. евро. Очень правильное приобретение во время войны, в 2015 году", - отметил прокурор.

По его словам, вся эта информация является доказательствами по делу, и суд учел ее при определении залога.

Также Матиос отметил, что в отношении Владимира Зеленского будет передано запрос в фискальные службы для проверки факта уплаты налогов:

"Мы направим запрос, пусть господин Насиров этим занимается, у него достаточно профессиональных работников. Но происхождение этих средств (Кацубы, - ред.), их использование вызывает серьезные вопросы", - резюмировал военный прокурор.

Напомним, 17 июня прокуратура задержала экс-заместителя главы "Нафтогаза" и экс-руководителя "Черноморнефтегаза" Александра Кацубу.