Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Казахстан вступил во Всемирную торговую организацию

Казахстан вступил во Всемирную торговую организацию
Нурсултан Назарбаев. Фото: ria.ru
Сегодня Генеральный совет Всемирной организации торговли на заседании утвердил проект решения о присоединении Казахстана к Мировой организации торговли.

Об этом сообщает "РИА Новости".

По информации, утверждение документов состоялось в штаб-квартире ВТО в Женеве в присутствии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Ранее в понедельник глава рабочей группы по присоединению Казахстана к ВТО Весы Химани (Vesa Himanen) представил на утверждение Генеральному совету ВТО пакет документов по данному вопросу, общий объем которых составляет 1248 страниц.

Химани отметил, что пакет документов является полным и "обновляет правила многосторонней системы торговли и укрепляет ВТО".

"Присоединение Казахстана к ВТО является важнейшим шагом в интеграции страны в международную экономику, глобальную торговую систему, станет новым шагом страны к большей универсальности. Это расширяет функции ВТО в качестве стабильной системы мировой экономики", - заявил на заседании гендиректор ВТО Роберто Азеведо.

Как сообщал iPress.ua, 8 мая 2015 года Россия подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против Украины из-за ее пошлины на нитрат аммония.

Напомним, Кабинет министров Украины готовит перевод соглашения Всемирной торговой организации по упрощению процедур торговли для дальнейшей ее ратификации.