Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Каждый четвертый участник АТО трудоустраивается на руководящие должности, - Госслужба занятости

Каждый четвертый участник АТО трудоустраивается на руководящие должности, - Госслужба занятости
Фото: informburo.kz
Четверть демобилизованных участников АТО, трудоустроенных с помощью государственной службы занятости, занимают руководящие должности.

Об этом заявил и.о. председателя Государственной службы занятости (Центрального аппарата) Сергей Кравченко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГСЗ.

"Более 17 тыс. участников АТО этого года обратились в службу занятости. 4,3 тыс. уже трудоустроены. Остальные получают другие услуги в службе. Например, переучиваются, проходят курсы по предпринимательству, получают пособие по безработице. Но интересно другое - среди тех, кому нам удалось найти работу, четверть мы трудоустроили на должности руководителей, менеджеров и законодателей. Скорее всего, это связано с тем, что военные решительные и имеют необходимые для руководителей и владельцев бизнеса качества ", - отметил Кравченко.

По его словам, более 23% демобилизованных участников АТО удалось трудоустроить руководителями, менеджерами и законодателями. В эту цифру также входят участники АТО, которые открыли собственный бизнес с помощью службы занятости, получив одноразовую помощь на открытие собственного дела.

Еще 30% военных из числа трудоустроенных занимают должности в обслуживании, эксплуатации и сборке оборудования и машин. 15% стали квалифицированными рабочими с инструментом. В сферу торговли и услуг ушло 10% демобилизованных военнослужащих. Остальные работают в сельских и лесных хозяйствах или являются техническими служащими.

К слову, дети погибших военнослужащих будут зачисляться на учебу в высшие учебные заведения за средства государственного бюджета.