Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кэмерон решил подать в отставку после выхода Британии из ЕС

Кэмерон решил подать в отставку после выхода Британии из ЕС
Девид Кэмэрон. Фото: AP
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подает в отставку после проведения референдума о членстве королевства в Евросоюзе.

После объявления результатов референдума, согласно которым большинство британцев выступили за Brexit, Кэмерон признал, что королевству нужен новый премьер-министр.

"Британцы решили выбрать другой путь, и я считаю, что страна нуждается в новом лидере, который поведет ее в этом направлении. Я как премьер-министр буду делать все, чтобы сохранить этот корабль на плаву в ближайшие недели и месяцы. И я думаю, что будет неправильно оставаться капитаном, который поведет страну к следующему пункту назначения", - заявил он на брифинге в пятницу, сообщает Sky News.

"Великобритания сможет выжить вне ЕС. Мы сможем найти правильный путь. Поскольку мы решили выйти из ЕС, нам надо искать лучшего пути для этого. Я сделаю все необходимое для этого", - сказал он.

Напомним, что несмотря на предыдущие прогнозы, подсчет голосов свидетельствует о выходе Великобритании из ЕС. За Brexit проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС проголосовали 48,1%.

Однако, по словам Дональда Туска, Европейский Союз готов к выходу Великобритании из состава блока и никакого правового вакуума в ЕС не будет.

В свою очередь, президент Европарламента Мартин Шульц заявил о необходимости как можно скорее достичь четких договоренностей об условиях выхода Британии из ЕС.