Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кернес прокомментировал ситуацию с хлором в Харькове

Кернес прокомментировал ситуацию с хлором в Харькове
КП "Харьковводоканал" должен получить хлор в первоочередном порядке после того, как АО "Днепроазот" возобновит работу.

Об этом заявил мэр Харькова Геннадий Кернес во время Facebook-конференции, сообщает "Интерфакс-Украина" .

"Нам обещают, что сегодня стратегическое предприятие "Днепроазот" должен запуститься, и мы стоим там первые на получение хлора. Мы очень сильно переживаем, но мы держимся", - сказал Кернес. 

Вместе с тем, он не ответил на вопрос, грозит Харькову отключения или ограничения водоснабжения из-за проблем с хлором.

Говоря о плане действий городской власти на случай, если "Днепроазот" не заработает в ближайшее время, Кернес сказал у него есть только "один план Б".

"План Б" один - нам надо купить хлор. У нас есть деньги, мы проплатили давно, директор коммунального предприятия написал письма еще в июне к генеральному прокурору Луценко, к премьер-министру Гройсмана и главы нашей обладминистрации Светличной - пока ноль реакции", - сказал Кернес.

Напомним, "Днепроазот", который производит жидкий хлор и соляную кислоту в городе Каменское Днепропетровской области, остановился 15 июня. Причиной стала убыточность предприятия. После остановки "Днепроазота" водоканалы во всей Украине перестали получать от предприятия хлор для очистки воды.

В некоторых из них ситуация критическая. Например, в районах Запорожской области запаса хлора почти не осталось, поэтому там уже уменьшили давление воды в кранах. В Ивано-Франковске, Львовской и Житомирской областях водоканалы имеют собственные установки по выработке веществ для очистки воды. Они могут частично компенсировать отсутствие хлора с "Днепроазота".

Ситуацию пытались исправить с помощью привлечения правительства и СНБО, но несмотря на достигнутые договоренности с руководством "Днепроазота", производство хлора пока не восстановлено.