Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Керри и Путин в Москве говорили о Сирии и Украине

Керри и Путин в Москве говорили о Сирии и Украине
Фото: Reuters
Американский госсекретарь Джон Керри встретился с российским президентом Владимиром Путиным в Москве. Стороны обсудили возможное завершение конфликта в Сирии.

По словам Керри, Соединенные Штаты и Россия могут достичь значительных изменений, если действовать согласованно.

"Вы знаете, что мы ищем вместе с вами решения наиболее острого кризиса", - сказал в свою очередь российский лидер.

Он также пошутил, что в Кремле не успевают следить за графиком поездок госсекретаря: "Мы не успеваем за вами следить, за вашими перемещениями. Вам нужно немного выспаться и отдохнуть".

Кроме встреч Джон Керри после приезда в российскую столицу прогулялся по Старому Арбату в сопровождении посла США в России Джона Теффта и своей помощницы Виктории Нуланд. Он пообщался с москвичами и накупил сувениров на 500 долларов, сообщает ВВС.

Во вторник утром Джон Керри встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

По словам Владимира Путина, ему сообщили, что та встреча была продуктивной.

"Ценим эту возможность продолжить наше взаимодействие по целому ряду международных проблем", - сказал во время вступительного слова Сергей Лавров.

Он отметил, что президенты России и США на протяжении последних месяцев несколько раз обсуждали необходимость эффективной борьбы с терроризмом.

"На этом пути остаются вопросы, которые нам необходимо сегодня рассмотреть в контексте, в частности, дальнейшей работы Международной группы поддержки Сирии", - добавил руководитель российской дипломатии.

Вашингтон и Москва поддерживают борьбу против так называемой Исламского государства, впрочем разногласия между странами возникают относительно дальнейшей роли президента Сирии Башара Асада, а также того, какая из групп повстанцев должна вести переговоры с ним.

Хотя главной темой встреч Керри в Москве является конфликт в Сирии, стороны также должны были обсудить ситуацию на Донбассе.

В начале переговоров Сергей Лавров выразил надежду на продолжение переговоров относительно ситуации в Украине.

"Очень хотели бы продолжить разговор, начатый президентами России и США, о том, как Соединенные Штаты могут способствовать урегулированию украинского кризиса. Учитывая степень влияния Вашингтона на Киев, это было бы хорошим подспорьем для деятельности в "нормандском формате", - подчеркнул он.

В ответ Джон Керри отметил: "Ничто не удовлетворит нас больше, чем решение проблемы Украины и прогресс в экономических вопросах".

"Во время встречи наших президентов в Нью-Йорке они оба ясно дали понять, что хотят найти решение кризисов в Сирии и в Украине", - добавил Керри.

Напомним, в начале декабря во время телефонного разговора с Петром Порошенко Керри заверил, что возможная кооперация США с Российской Федерацией по важным вопросам международной повестки дня не будет осуществляться за счет интересов Украины.