Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кличко анонсировал повышеие стоимости проезда в общественном транспорте

Кличко анонсировал повышеие стоимости проезда в общественном транспорте
Фото: ukrinform.ua
Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что столичная власть завершает процесс расчетов по повышению тарифов на проезд в общественном транспорте.

"Мы сейчас завершаем процесс расчетов. На сколько именно нужно повышать стоимость проезда, подсчитают специалисты - экономисты. Наша задача - чтобы транспортная инфраструктура, от которой зависит жизнедеятельность нашего города, продолжала функционировать без сбоев", - сообщил мэр.

Отсрочка процесса повышения тарифов, пояснил мэр, приводит к тому, что городская власть не может динамически обновлять транспортный парк, а это может привести к сбоям в работе системы общественного транспорта города.

В то же время Кличко отметил, что льготы для отдельных категорий населения будут сохранены.

"Сохранится бесплатный проезд для пенсионеров, школьников, ветеранов АТО, многодетных семей. Социально уязвимые группы будут однозначно защищены", - сказал мэр.

По его словам, главная задача, которую сегодня столичная власть должна решить, как вывести коммунальные предприятия общественного транспорта на безубыточный уровень работы.

"На сегодняшний день, чтобы транспортные предприятия Киева работали, мы дотируем из бюджета города 1 млрд 800 млн гривен ежегодно", - добавил Кличко.

Эти средства, отметил мэр, необходимы для обновления подвижного состава, строительства новых станций метро, ​​на замену эскалаторов, срок эксплуатации которых заканчивается, повышение заработной платы водителям.

По словам Кличко, за последние два года столичная власть обновила транспортный парк на 100 автобусов, 45 трамваев и 17 троллейбусов. Около 80% подвижного состава не обновлялись в течение 20-40 лет и невозможно говорить о гарантии безопасной работы устаревшего транспорта.

Другой проблемой сегодня является, по словам городского головы, недостаточность средств на выплату достойного уровня заработной платы водителям. Следовательно, город переживает значительный отток кадров.

"У нас на сегодняшний день проблема - например, более полутысячи вакансий водителей автобусов. Многие из них идут работать в частные компании, некоторые едут в Польшу, где зарплата около тысячи евро. У нас - значительно меньше. И нам эту проблему тоже надо решать", - подчеркнул мэр.

Напомним, коммунальное предприятие "Киевпастранс" намерено повысить тарифы на проезд в наземном коммунальном транспорте Киева до 8 грн с 15 июля 2018.