Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин: компании, которые вызвали туристический коллапс, должны за это ответить

Климкин: компании, которые вызвали туристический коллапс, должны за это ответить
Павел Климкин. Фото:www.ibtimes.co.uk
Министр иностранных дел Павел Климкин призывает притянуть к ответственности компании, из-за которых сотни украинцев застряли за границей.
По словам главы МИД, речь идет о недобросовестности авиаперевозчиков и туроператоров, по которой туристы "попали в ловушку в аэропортах Туниса, Египта, Турции, Албании и других курортных стран".
 
Кроме того, отмечает Климкин в Facebook, «не меньшее количество людей" по несколько дней не может вылететь из Украины.
 
Министр рассказал, что 22 мая МИД провело специальное совещание с представителями причастных к туризму организаций. На ней участники жаловались на нехватку полномочий проверять, выполняют авиакомпании и туроператоры условия полученных лицензий.
 
"К сожалению, есть основания сомневаться, что некоторые из них выполнить их вообще способны, и в погоне за наживой взяли на себя заведомо неподъемные обязательства", - подчеркнул Климкин.
 
Он призвал обратить внимание на причины, порождающие такие проблемы.
 
"Компании, которые вызвали туристический коллапс, должны за это ответить. Тщательный и всесторонний аудит должен выяснить, почему они не выполняют условия лицензий и вообще способны их выполнять. И делать это необходимо не когда, а прямо сейчас. Достаточно страусиный прятать голову в песок ", - пишет глава МИД.
 
Напомним, в аэропорту в Тунисе около 300 украинских туристов не могут вылететь в Украину. С туристами встретился украинский консул.
 
В МИД сообщили, что часть украинских туристов утром 30 июня все же вернулись в Украину.
 
Министр инфраструктуры Владимир Емельян, комментируя ситуацию с задержкой вылета украинских туристов из Туниса, заявил, что Министерство экономического развития отменять лицензии туроператоров, которые не выполняют свои обязательства.
 
В понедельник, 2 мая, стало известно, что из аэропорта Туниса вылетел один из пяти самолетов, должен доставить домой украинских туристов, которые несколько суток не могли вылететь с курорта.