Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин назвал опасным предложение Собчак провести референдум в Крыму

Климкин назвал опасным предложение Собчак провести референдум в Крыму
Павел Климкин. Фото:www.ibtimes.co.uk
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал опасным предложение кандидата в президенты России Ксении Собчак провести в аннексированном Крыму повторный референдум.

Министр заявил об этом перед ежегодной встречей руководства Меджлиса крымскотатарского народа с иностранными дипломатами в Киеве 13 марта, сообщает "Радио Свобода" .

"В 2014-м году она (Ксения Собчак - ред.) называла оккупацию "блестяще проведенной военной операцией". Сегодня же, признавая факт нарушения международного права, она не предлагает это исправить, а предлагает провести какой-то мифический референдум только на территории оккупированного Крыма. Кто, по определению, поверит в честность этого референдума? Такие предложения со стороны Собчак - опасны. Если это ее искренняя позиция - будем разговаривать. Но на подобные трюки, которые легитимизируют оккупацию Крыма Россией, мы не пойдем. Любой референдум, если он проводится, то на всей территории Украины", - отметил Климкин.

Ранее кандидат в президенты России Ксения Собчак заявляла, что Киеву и Москве необходимо провести совместный референдум о статусе аннексированного Крыма.

Напомним, кандидат в президенты РФ Ксения Собчак  обратилась в посольство Украины за разрешением на поездку в Крым . Однако украинское посольство в России  опровергает информацию об обращении Собчак .

Министр иностранных дел Павел Климкин  прокомментировал намерение Ксении Собчак посетить Крым, отметив, что въезд на остров для проведения кампании в нелегитимных выборах - шизофрения.

Государственная пограничная служба Украины (ГНСУ) начала  проверку сообщений о том, что Ксения Собчак ранее незаконно посещала Крым .

Собчак внесли в базу сайта "Миротворец" за  "сознательное нарушение государственных границ Украины"  во время поездки в Крым в апреле 2014 года. Кроме того, по данным сайта, телеведущая в 2014-м оправдывала оккупацию Крыма. По  словам  представителя Собчак Ксении Чудиновой, телеведущая ездила в Крым для независимого репортажа конце мая - начале июня 2014 года, а постановление украинского Кабмина о порядке посещения полуострова появилась только в следующем году.