Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин объяснил причину закрытия избирательных участков при дипломатических учреждениях в России

Климкин объяснил причину закрытия избирательных участков при дипломатических учреждениях в России
Фото: afp.com
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин объясняет ликвидацию избирательных участков в России, решение о чем на днях принял Центризбирком, прежде всего вопросом безопасности избирателей.

"Мы считаем, что проведение свободных и честных выборов на территории страны-агрессора невозможно, лишенным политического и юридического смысла, а для тех, кто решит принять в них участие, - просто опасным" , - написал Климкин в колонке на "Украинской правде" .

По словам Климкина, те украинские граждане, которые находятся на территории России временно (а это подавляющее большинство), смогут отдать свой голос в Украине по месту постоянного проживания, "необходимо только убедиться, что вас внесли в списки" .

По его данным, в России сейчас находится более двух с половиной миллионов украинских граждан.

31 декабря Центральная избирательная комиссия ликвидировала избирательные участки на территории России. Пять избирательных участков в дипломатических представительствах Украины на территории России, которые были утверждены еще 2012 года, согласно этому постановлению перестанут существовать.

Напомним, что во вторник, 26 ноября, Верховная Рада  назначила выборы президента Украины  на 31 марта 2019 года. Голосование на выборах Президента будет проводиться с 8 до 20 часов.

Также, в Украине с понедельника, 31 декабря, начался избирательный процесс выборов президента.