Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин ответил на угрозы главы МИД Венгрии усложнить евроинтеграцию Украины

Климкин ответил на угрозы главы МИД Венгрии усложнить евроинтеграцию Украины
Фото: ukrinform.ua
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин ответил на угрозы своего венгерского коллеги Петера Сийярто о том, что в случае высылки консула из-за раздачи паспортов в Берегово Будапешт осуществит ответные меры.

В эфире телеканала 1 + 1 Климкин отметил, что в случае выполнения данных угроз Украина поставит ряд вопросов, среди которых программы финансирования на Закарпатье.

"Последствия будут очень просты: мы с венграми сядем снова. Будем говорить о том, как увеличивается переходный период для закона об образовании. Это для них важно. Мы будем говорить о том, как осуществляется финансирование венгерской деятельности. 22000 украинских граждан венгерского происхождения получили в прошлом году помощь. Там (на Закарпатье - Ред.) их вообще 100-110 тысяч. Это означает, что каждая пятая семья получает эту помощь. Каким образом, в каких деньгах, через какие механизмы? Как раз сейчас проверяем. Темы разговора с венграми у нас есть", - сказал украински и министр.

Он отметил, что Венгрия не будет раздавать свое гражданство просто так на территории Украины, в частности на Закарпатье. Эта тема для Киева является так называемой красной линией.

Ранее,  Венгрия пригрозила еще больше замедлить интеграцию Украины в Европейский союз.

Напомним, 19 сентября появилось видео, как  жителям Закарпатья раздают венгерские паспорта  в помещении консульства Венгрии. Во время этого граждане Украины вслух присягают на верность Венгрии, а затем их угощают бокалом шампанского в честь получения второго гражданства. Также украинцам дают инструкции не сообщать о получении документов украинской власти.

Министр иностранных дел Павел Климкин пообещал уточнить эту информацию. Для этого глава МИД встретится с министром иностранных дел Венгерской республики Петером Сиярто на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Если видео о выдаче украинцам в Берегово венгерских паспортов окажется не фейковым,  Климкин пригрозил выслать венгерского консула .

По данным украинского МИД, более 100 000 украинцев на Закарпатье имеют венгерские паспорта.