Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин подтвердил, что встретится с Лавровым: на диалог ориентировочно отведено полчаса

Климкин подтвердил, что встретится с Лавровым: на диалог ориентировочно отведено полчаса
Фото: из свободных источников
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подтвердил запланированную встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, во время которой будет обсуждаться сложная ситуация в Донбассе.

По словам Климкина, на встрече будут обсуждаться вопросы украинских политзаключенных и миротворческой миссии на Донбассе, поскольку сейчас по миротворцев "очень много спекуляций". Министр добавил, что "то, что происходит на оккупированных территориях - это ужас".

"Планирую встретиться с Лавровым. С ним будет тематика несколько иная. Поскольку заложники - это фантастически важно, и сейчас это все блокируется ... Скажу Лаврову, что они должны свою оккупационную администрацию контролировать, обязательно подниму вопрос наших политических заключенных, поскольку в рамках "Нормандии" он всегда отказывается это обсуждать ", - цитирует Климкина Интерфакс-Украина .

Климкин уточнил, что на его встрече с Лавровым ориентировочно отведено полчаса, и она пройдет перед встречей в "нормандском формате".

Глава украинского дипломатического ведомства добавил, что министр иностранных дел Франции не сможет присутствовать на встрече, вместо него будет его представитель. Главные темы, которые будут обсуждаться - безопасность, освобождение заложников, гуманитарная часть.

Как известно, встреча министров иностранных дел стран "нормандской четверки" запланирована на 16 февраля текущего года в Мюнхене.

Ранее п Ерши вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила , что вопрос освобождения заложников обсуждать министры иностранных дел стран "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, РФ) на полях Мюнхенской конференции по безопасности.