Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин подтвердил встреча Порошенко с Трампом

Климкин подтвердил встреча Порошенко с Трампом
Фото: usa.mfa.gov.ua
Министр иностранных дел Павел Климкин подтвердил, что Киев и Вашингтон согласовали встреча президентов Украины и США Петра Порошенко и Дональда Трампа, однако не стал называть ее дату.

Об этом он сообщил журналистам вечером в среду, 14 июня, пишет ZN.ua .

"Встреча состоится, конечно, мы ее готовим. Но мы должны выдержать интригу", - сообщил глава МИД. 
По словам министра, дата будет озвучена в ближайшее время представителями Банковой и Белого дома.

"В ближайшее время глава пресс-службы украинского президента Святослав Цеголко сделает соответствующее заявление, синхронно с нашими американскими друзьями. Сейчас мы работаем над содержательной частью речи", - уточнил дипломат.

Он также сообщил, что в повестку дня встречи президентов включены вопросы выполнения Россией Минских договоренностей, ситуации в аннексирована Крыму, доступа международных наблюдателей на оккупированный полуостров.

"Мы будем работать над тем, чтобы согласовать логику нашего взаимодействия по давлению на Россию", - отметил глава МИД.

Кроме того, главы государств обсудят углубление двустороннего сотрудничества, содействие США украинским реформам, в том числе, в сфере национальной безопасности и обороны.

Климкин напомнил, что во время подготовки встречи Киев и Вашингтон согласовали формат участия США в процессе урегулирования конфликта в Донбассе.

"Нам было перед этой встречей важно договорится с американскими партнерами по их формата включения: будет ли это параллельный формат или это будет формат взаимодействия на определенных уровнях с нормандским форматом. Поэтому ждите в ближайшее время много важных новостей", - подытожил министр.

Напомним, что ранее СМИ со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщали, что между Украиной и США достигнута договоренность о полноценные переговоры президентов Трампа и Порошенко в Вашингтоне . 
Необходимо заметить, что визит в Вашингтон уже в июне будет означать, что Трамп встретится с Порошенко быстрее, чем с Путиным. Первая встреча президентов США и РФ состояться в начале июля на саммите G20 в Германии.