Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин призывает изучить все риски введения виз с Россией

Климкин призывает изучить все риски введения виз с Россией
Павел Климкин. Фото: nk.org.ua
Министр иностранных дел Павел Климкин заявляет о необходимости прогноза и изучения рисков, которые могут возникнуть в случае введения визового режима с Российской Федерацией.

"Россия будет пытаться максимально усложнить процедуру получения виз, возможно, вместо этого предлагая какие-то формы гражданства. Поэтому все эти риски должны быть четко нами изучены, и на основании этого мы будем, соответственно, принимать решение. Именно это и является ключевым элементом нашей позиции", - сказал министр, пишет "Интерфакс-Украина".

При этом глава МИД отметил, что украинская сторона готова к введению процесса выдачи виз.

"Мы оценивали потребности МИД для того, чтобы ввести выдачу виз - это и дополнительные консульские должности, дополнительное оборудование. Это все мы должны сделать, в принципе мы готовы... но должны четко сказать, что это не вопрос недель, этот вопрос требует и серьезной политической обработки и логистики", - сказал он.

Министр подчеркнул, что необходимость усиления безопасности на границах с украинской стороны является безусловной. По его словам, для этого необходимо поддерживать работу украинских спецслужб.

Климкин добавил: "Мы должны понимать, что к визовому режиму, к сожалению, российские спецслужбы будут очень быстро приспосабливаться. Нам надо сделать не политические жесты, а реально бороться с Россией как агрессором".

Министр иностранных дел также выразил надежду, что украинский консул сможет получить разрешение на встречу с Сущенко в ближайшее время.

"Мы сейчас выбиваем этот доступ. Очень надеюсь, что он будет получен уже сегодня", - сказал Климкин журналистам в среду.

Министр также отметил, что необходимо продолжить давление на РФ.

"Я продолжаю разговаривать с нашими международными партнерами, чтобы мы четко дали сигнал России - такая провокация не пройдет", - сказал Климкин.

Отметим, спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что вскоре проведет консультации с лидерами фракций, после чего народные депутаты рассмотрят 6 октября проект постановления об отмене безвизового режима с Россией.

Как сообщал iPress.ua, члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в московском СИЗО Лефортово, которое занимается ФСБ, журналиста украинского агентства Укринформ Романа Сущенко. Лефортовский суд Москвы арестовал его по обвинению в "шпионаже".

В Укринформе назвали такие действия спланированной провокацией со стороны РФ России.

В конце августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин высказал предположение, что на фоне российской агрессии Украина может рассмотреть вопрос о введении визового режима со страной-оккупантом.