Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин рассказал, чего ожидает от газовых переговоров с Россией

Климкин рассказал, чего ожидает от газовых переговоров с Россией
Павел Климкин. Фото:www.ibtimes.co.uk
Украина во время второго раунда трехсторонних переговоров в Брюсселе будет настаивать на том, что транзит газа должен происходить в соответствии с нормами европейского законодательства.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на совместном брифинге с главой МИД Литвы Линасом Линкявичюсом в четверг, 10 января, передает "Укринформ".

"Наша позиция относительно будущего транзита, а также по европейской энергетической безопасности предельно четкая: мы готовы выполнить все соответствующие европейские регуляторные нормы для нашей газотранспортной системы. Мы считаем, что будущий транзит должно базироваться на прозрачных и эффективных регуляторах ЕС", - сказал Климкин.

"Это означает, например, что газ будет покупаться на восточной границе Украины, что транзитный тариф будет рассчитываться по европейской методологии. То есть общий смысл нашей позиции - транзит должно происходить в соответствии с европейским законодательством", - отметил глава МИД.

Он подчеркнул, что общей позицией Украины и Литвы является то, что требования европейского законодательства должны быть распространены и на Nord stream-2, фундаментально повысит европейскую энергетическую безопасность против России.

Подытоживая, Климкин подчеркнул, что Украина готова к конструктивному диалогу о будущем транзита газа в Европу, но он должен базироваться на очень четких условиях, самая главная из которых - соответствие нормам европейского законодательства для обеспечения четких, эффективных и прозрачных предпосылок транзита.

"Поэтому во время переговоров в Брюсселе 21 января мы будем исходить из этих очень простых, но очень важных требований", - отметил Климкин.

Напомним, коммерческий директор НАК "Нафтогаз" Украины Юрий Витренко заявлял, что запуск российских газопроводов "Северный поток-2" (Nord Stream 2) и "Южный поток" могут предоставить Украине существенные экономические потери, ведь россияне могут обойтись без украинского транзита, то есть объемы транзита могут быть нулевыми.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова продлить контракт на транзит газа через Украину в случае "урегулирования" спора между "Нафтогазом" и "Газпромом".

В то же время в самом "Нафтогазе" подчеркнули, что упомянутые Путиным два споры уже были урегулированы в Стокгольмском арбитраже. И проблема "лишь" в том, что "Газпром" не выполняет решение арбитража - не поставляет газ в Украину по ценам, которые определил арбитраж, и не платит нам $2,6 млрд компенсации, которую определил арбитраж.