Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин: сохранение изменений в польском законе о ИНП оставляет пространство для манипуляций

Климкин: сохранение изменений в польском законе о ИНП оставляет пространство для манипуляций
Фото: afp.com
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что при сохранении поправок в польском законе о Институт национальной памяти и в дальнейшем будет оставаться пространство для манипуляций.

"Прекращение уголовного преследования известного историка и общественного деятеля Григория Куприяновича вызывает у меня очень смешанные чувства", - написал Климкин на своей странице в Facebook.

С одной стороны, по его словам, это победа здравого смысла как такового.

"Но основа, само существование этого законодательства, изменения в закон об Институте национальной памяти, они остаются. Остается пространство для манипуляций, остается пространство для атаки на свободу слова и свободу мысли", - написал министр.

"Поэтому мы должны работать дальше. И на самом деле, это законодательство очень плохим для всех. Но прежде всего, для Польши и для поляков", - добавил он.

Напомним, что ночью 1 февраля Сенат Польши принял без поправок закон об Институте национальной памяти.

Новые нормы предусматривают штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет об использовании формулировки "польские лагеря смерти".

Закон также вводит штрафы и тюремные сроки за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Эта норма касается Волынской трагедии, которую Варшава ранее признала геноцидом.