Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин: Встреча "нормандского формата" по вопросам миротворческой миссии состоится в ближайшее время

Климкин: Встреча
Сергей Лавров и Павел Климкин. Фото: 24tv.ua
В ближайшее время состоится встреча политических директоров стран "нормандского формата".

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин во время разговора с журналистами в кулуарах 15-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии, передает "112 Украина".

Он отметил, что главной темой встречи станет миротворческая миссия на Донбассе.

"В ближайшее время состоится встреча политических директоров. Они будут обсуждать в основном вопросы формата возможной миротворческой миссии. На основе результатов этой встречи будем определяться, буду говорить с Гайком Маасом, с Жан Ивом, и тогда мы поймем, есть ли у нас содержание для того, чтобы идти вперед и говорить на уровне министров, и реально предлагать председателям государств встречаться",  - заявил министр.

На текущий момент, уверен Климкин, достаточных причин для этого нет.

Напомним, что формат миротворческой миссии является спорным вопросом для Украины и РФ, которая поддерживает боевиков. Украина рассчитывает на полномасштабную миссию, которая возьмет под контроль всю оккупированную территорию Донбасса включая государственную границу. Россия предлагала только "охранную миссию" для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ в районе линии соприкосновения.

Ранее, Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что более 40 стран готовы принять участие в составе миротворческой операции на оккупированной территории Донбасса.