Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин и Сийярто согласовали переименование "уполномоченного по вопросам Закарпатья"

Климкин и Сийярто согласовали переименование
Павел Климкин и Петер Сийярто. Фото: EPA/UPG
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел переговоры с венгерским коллегой Петером Сийярто в кулуарах Варшавского форума безопасности.

На встрече было окончательно согласовано переименование венгерской должности "уполномоченного по вопросам Закарпатье", сообщает "Интерфакс-Украина"

"Решение будет на следующей неделе, оно будет опубликовано в соответствующих венгерских источниках. Мы договорились, что после изменения названия и его публикации мы в нашем министерстве сделаем не совсем соответствующую, но должность, будет покрывать трансграничное сотрудничество", - сказал журналистам Климкин после встречи.

По словам украинского министра, в ближайшее время будет проведено двусторонние межгосударственные консультации по этому вопросу. Климкин добавил, что в Будапеште также пройдут комплексные консульские консультации.

"Сейчас определяем даты. Нашу делегацию будет возглавлять директор Консульского департамента, в ее состав также должны быть включены представители других министерств", - сказал министр.

Напомним, ранее в правительстве Венгрии создали должность министра, который будет отвечать за развитие Закарпатской области Украины.

Министерство иностранных дел Украины вызвало временно поверенный в делах Венгрии в Украине, выразив решительный протест из-за заявления Орбана.

Также МИД вручило венгерском дипломату ноту с требованием предоставить официальные разъяснения в связи с решением правительства Венгрии создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна. В МИД протестуют, что в сферу компетенции уполномоченного отнесены часть суверенной территории Украины.

В пятницу, 31 августа, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Венгрия решила изменить название должности уполномоченного Закарпатья.