Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Клинтон в новой книге рассказала о личных ошибки на выборах президента

Клинтон в новой книге рассказала о личных ошибки на выборах президента
Фото: CNN
В своей новой книге воспоминаний о выборах "Что случилось?" экс-кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон признает, что проиграла республиканцу Дональду Трампу через личные ошибки, но защищает стратегию ее предвыборного штаба.

Об этом сообщает агентство Associated Press, которое ознакомилось с книгой за три дня до ее выхода, пишет "Интерфакс-Украина".

В книге Клинтон отвечает своим критикам, которые говорили, что у нее не было убедительного идеологического концепта для штатов Среднего Запада, где Трамп получил достаточное количество голосов белого рабочего населения.

"Некоторые критики заявили, что все из-за того, что я не проводила достаточного количества кампаний в Среднем Западе", - приводит агентство цитату из книги. "Я думаю, что было возможным сделать еще несколько поездок в Сагино (город в Массачусетсе) или купить больше рекламы в прямом эфире в Вакешо (город в Висконсине), чтобы получить несколько тысяч голосов там".

Она признала, что промышленный Средний Запад играл "ключевое значение для успеха кампании, как и для всех демократов в течение десятилетий". Клинтон пишет, что ее кампания не игнорировала таких избирателей. В Пенсильвании и Мичигане штаб потратил больше денег на рекламу и персонал, чем экс-президент Барак Обама в предвыборном 2012 году, утверждает она.

Клинтон также заявила, что ее слова о том, что она оставит шахтеров без работы были ошибкой, о которой она "сожалеет больше всего".

"Мы оставим много шахтеров и добывающих компаний без работы", - заявляла Клинтон в мае 2016 года в городе Логан в Западной Вирджинии.

Также Клинтон назвала свои платные лекции для банков Уолл-Стрит плохими для имиджа.

Бывший кандидат от демократов снова отметила, что "побеждала до 28 октября", когда директор ФБР снова открыл расследование против нее. Она назвала факт пользования личной почте на посту госсекретаря США "глупым", но обвинила Коми в том, что он испортил ее образ в качестве кандидата в президенты.

Среди факторов, которые повлияли на итог выборов, Клинтон называет вмешательство "русских хакеров", обвинения, которые выдвинул против нее экс-директор ФБР Джеймс Коми, борьбу с Берни Сандерсом и его пол.

"Вы можете обвинять информацию, обвинять сообщения обвинять что угодно, но я была кандидатом", - пишет Клинтон, - "Это была моя кампания. Это были мои решения".

В книге Клинтон берет "ответственность за все", пишет AP.

Ранее Клинтон уже признавала свою личную ответственность за поражение на выборах президента США, но объясняла ее "событиями последних 10 дней". В частности, действиями "российских хакеров", которые, по ее мнению, опубликовали электронную почту главы ее избирательной кампании Джона Подесты.

"Я бы победила, если бы не письмо Джеймса Коми от 28 октября и действия российского WikiLeaks", - говорила Клинтон.

В июле лидер демократов в Сенате Чак Шумер заявил, что Клинтон проиграла выборы из-за слабой информированности избирателей о намерениях и задачи партии.

"Люди не знали, что мы отстаиваем", - отмечал он.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что Украина пыталась саботировать его президентскую кампанию в 2016 году.