Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Клинтон знала о финансировании "Исламского государства" Катаром, - WikiLeaks

Клинтон знала о финансировании
Власти США, как утверждает WikiLeaks, знала о том, что Катар оказывает финансовую помощь действующим в регионе террористическим группировкам, включая "исламского государства".

Об этом, в частности, говорится в письме бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, опубликованном в твиттере WikiLeaks.

"В то время как эта военная / полувоенная операция продвигается вперед, нам нужно использовать наши дипломатические и традиционные разведывательные активы для оказания давления на правительства Катара и Саудовской Аравии, которые предоставляют подпольную финансовую и материально-техническую поддержку ИГ и других радикальных суннитским группировкам в регионе" , - говорится в тексте письма.

 

 

 

При этом точная дата отправки письма не указана. В нем также упоминается Саудовская Аравия.

Н агадаемо, что Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ  заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром , который был обвинен Арабской коалицией в поддержке "Исламского государства" и "Аль-Каиды".

В частности,  Катар выплатил до миллиарда долларов выкупа за похищенных в Ираке 26 членов королевской семьи и захваченных военных.