Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Клиника "Борис" подписала договор с Нацслужбой здоровья Украины

Клиника
Фото: bbc.com
Украинцы могут подписывать декларации с 85 врачами-предпринимателями и частными клиниками, которые заключили соглашения с Национальной службой здоровья Украины. Среди медицинских учреждений, включившихся в медреформу - одна из крупнейших в Украине частная клиника "Борис".

Пациенты, которые подпишут декларации с врачами частных заведений, будут получать полный перечень услуг первичной медицинской помощи, как и в коммунальных учреждениях. Для них стоимость услуг оплатит Национальная служба здоровья.

"Сотрудничество государственного и частного сектора - это пример того, что мы совместными усилиями преодолеваем прошлое и совковые пережитки. Ведь впервые добавляем новый элемент в отношения медучреждений и пациентов - конкуренцию. Именно это становится толчком для улучшения качества медицинских услуг во всех украинских медучреждениях, независимо от формы собственности", - сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Кроме того, пациенты могут получить качественную и бесплатную медицинскую помощь как можно ближе к своему дому.

Супрун отметила, что во время "второй волны" с 1 июля по 15 августа договора с Нацслужбой здоровья подписали 72 частные клиники, тогда как в "первой волну" таких заведений было всего 12.

Напомним, с апреля этого года украинцы могут подписывать с врачами декларации о предоставлении первичной медицинской помощи. По состоянию на август, каждый третий украинец уже выбрал врача. В Харьковской, Винницкой и Полтавской областях декларацию о выборе врача подписал каждый второй житель. С июля в Украине услуги первичной медицинской помощи предоставляются за четким перечнем, все услуги семейных врачей, терапевтов и педиатров оплачиваются в полном объеме из денег налогоплательщиков.

И. о. главы Минздрава Ульяна Супрун сообщила, что в системе электронного здравоохранения зарегистрировано миллион деклараций украинцев с врачами.

Украинцы смогут получить информацию об отборе семейного врача в пределах медицинской реформ по номеру 15-45.