Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ключевые свидетели по делу покушения на Гандзюк говорят, что полиция их до сих пор не допросила - ВИДЕО

Ключевые свидетели по делу покушения на Гандзюк говорят, что полиция их до сих пор не допросила - ВИДЕО
Фото: espreso.tv
Львовяне Анна Антонишин и ее муж Сергей утверждают, что Николай Новиков, подозреваемый в покушении на херсонскую чиновницу Екатерину Гандзюк, был с ними в день события.

Об этом Анна Антонишин и ее муж Сергей говорят на видео, опубликованном журналистом и блогером Денисом Казанским.

"Знакомые сестры Новикова - Анна Антонишин и ее муж Сергей утверждают, что отдыхали с Новиковым в палаточном городке у моря, в селе Приморское. От Херсона до Приморского - около 90 километров. Дорога там не очень хорошая, которую мы проехали на машине за полтора часа. На автобусе ехать еще дольше. Теоретически Новиков мог ездить в Херсон и участвовать в покушении, а затем вернуться обратно. Но у него на это ушло бы как минимум часа 4. а по словам свидетелей, 31 июля он никуда не отлучался", - утверждает Казанский.

"Выгораживать Новикова этим людям нет смысла. Они общаются с его сестрой (свел трагический случай), а с самим Новиковым мало знакомы. Львовяне не являются близкими друзьями Новикова, и не имеют никаких причин, чтобы лжесвидетельствовать и зарабатывать себе уголовную статью за сокрытие преступника" , - отмечает Казанский.

По словам этих свидетелей, полиция их на допрос пока не вызвала.

"По какой причине это произошло - не ясно. Но все выглядит так, будто полиция заинтересована в том, чтобы повесить преступление на Новикова, вместо того, чтобы найти реального преступника. Поэтому в суде не было ключевых свидетелей по его делу" , - резюмирует блогер .

Напомним, 31 июля в Херсоне неизвестный облил сотрудницу горсовета и активистку Екатерину Гандзюк жидкостью, которая оказалась концентрированной серной кислотой.

Полиция возбудила дело о хулиганстве, позже изменив квалификацию на нанесение тяжких телесных повреждений с целью запугивания, а в итоге рассматривает это нападение как покушение на убийство.

Генпрокуратура передала следствие в центральный аппарат СБУ .

3 августа полиция сообщила о задержании подозреваемого в покушении на Екатерину Гандзюк .

Сам Новиков и его родная сестра в суде дали показания, что их не было в Херсоне в день нападения на Гандзюк: с 27 июля по 1 августа включительно они отдыхали у моря в поселке Большевик. По словам сестры Новикова 31 июля ее брат вместе с мужем были в кафе "Оболонь", где пили пиво, вернулись к палатке около 14:00 и до вечера спали, а потом играли с детьми.

Защитник Новикова заявлял, что алиби его подзащитного могут подтвердить 7-8 человек, однако полиция никого из них не допросила.

Кроме того адвокат заявил, что Новиков не знаком с Гандзюк, а также имеет черты, отличные от человека с фоторобота.

6 августа Херсонский городской суд постановил взять Новикова под стражу до 1 октября включительно.