Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

КНДР освободила американского студента Отто Вормбира

КНДР освободила американского студента Отто Вормбира
Фото:Reuters
Власти Северной Кореи освободили американского студента Отто Вормбира, осужденного в 2016 году к 15 годам каторжных работ.

"Вормбир сейчас на пути в США, где он воссоединится со своей семьей. Государственный департамент продолжает переговоры с КНДР относительно трех задержанных граждан США", - заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, сообщает Fox News.

Издание The Washington Post пишет, что студент Университета штата Вирджиния был эвакуирован из КНДР в коме.

Он должен прибыть в родной город Цинциннати во вторник вечером. Его эвакуировали из-за американской военной базы в Саппоро (Япония).

Напомним, что в марте 2016 года в Северной Корее был задержан студент из США Отто Вормбир. Его приговорили к 15 годам трудовых лагерей за попытку взять на память плакат с пхеньянского отеля.

Северная Корея утверждает, что задержала американского студента по подозрению, что тот организовывал "враждебный акт против государства". 

Корейское центральное агентство новостей уже заявило, что американец Отто Фредерик Вормбир приехал в Северную Корею с целью уничтожить единство страны.

В США парень изучал экономику в университете Вирджинии.

В последние годы Северная Корея задержала несколько американцев, в основном это были журналисты, студенты, или христиане, которых обвиняли в попытках обращать корейцев к другой религии. Часто заключенных отпускали на свободу после визита в страну бывших или и ныне действующих официальных представителей США.