Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

КНДР отменила визит одной из делегаций в Южную Корею

КНДР отменила визит одной из делегаций в Южную Корею
Фото: vidomosti-ua.com
В Южную Корею отменен визит команды из КНДР, уполномоченной подготовить визит северокорейских музыкантов на Олимпийские игры в Пхенчхан.

Северокорейские власти в пятницу отменили поездку в Южную Корею специалистов, которые должны были провести подготовку визита музыкантов из КНДР во время Олимпийских игр, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство Yonhap.

Семь человек должны были приехать в ближайшую субботу, 20 января, чтобы осмотреть площадки для выступлений в Сеуле и городе Каннын. Власти КНДР не сообщили причину отмены визита.

Возглавлять делегацию должны была Хен Сонг Уолл, участница женского вокального ансамбля, созданного в 2012 году по приказу Ким Чен Ына. Она присутствовала на переговорах, состоявшихся в понедельник, 15 января, как заместитель главы делегации КНДР, отмечает агентство.

На них было достигнуто соглашение, что из Северной Кореи на время Олимпийских и Паралимпийских игр приедут 140 музыкантов оркестра "Самджун", а также другие деятели искусства. Южная Корея обещала предоставить гарантии безопасности.

Лидер КНДР Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении заявил о готовности отправить своих граждан на Олимпиаду. Также он призвал Южную Корею снизить военную напряженность на Корейском полуострове.

Заявления северокорейского лидера позволили провести первые за почти три года переговоры между двумя странами в демилитаризованной зоне. Пхеньян и Сеул, в частности, договорились возобновить переговоры на военные темы. 17 января стало известно, что на открытии и закрытии Олимпиады выступит совместная делегация двух стран, спортсмены пройдут под одним флагом.

Напомним, Южная Корея и КНДР отправят на Олимпиаду общую женскую сборную по хоккею.