Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

КНДР строит горнолыжный курорт у границы с Китаем, - СМИ

КНДР строит горнолыжный курорт у границы с Китаем, - СМИ
Северная Корея начала строительство еще одного крупного объекта, который будет находиться примерно в 50 километрах от границы с Китаем.

По информации северокорейского интернет-портала "Ариран-Меари", новая горнолыжная трасса появится рядом с городом Канге в провинции Чаган. Издание утверждает, что журналистам удалось посетить стройплощадку, но при этом фотографии не прикрепили, пишет " Российская газета ".

По словам Мун Чхан Сика, который руководит строительством, в комплекс отведено около 50 000 квадратных метров, где будут два склона, смотровой павильон, центры обслуживания и парковка. Один из склонов будет предназначен для катания начинающих, а другой - для опытных любителей горных лыж. Из павильона, который будет расположен на вершине одной из трасс, будет открываться живописный вид на окрестности.

По словам строителей, они намерены подготовиться к возможной нехватки снега, так как зимой в этих краях холодные, но часто наблюдается дефицит осадков. Для этих периодов планируется задействовать установки по созданию искусственного снега.

Интернет-издание NK News подчеркивает, что портал "Ариран-Меари" не публикует фотографий по строительству, а полученные со спутника снимки пока не показывают никаких признаков большого строительства.

Напомним, что в 2013 году в провинции Канвон в 20 километрах от города Вонсан начал работу первый северокорейский горнолыжный курорт "Масик". Объект был возведен по личному указанию Ким Чен Ына, который несколько раз посещал строительство.

Согласно мнению зарубежных экспертов, Масик возведен на уровне международных стандартов. Не исключено, что он подходит для проведения международных соревнований самого высокого уровня, включая Олимпиаду, но для этого объект должен быть соответствующим образом сертифицирован специалистами международных спортивных организаций.