Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

КНДР и Южная Корея впервые за два года согласовали прямые переговоры

КНДР и Южная Корея впервые за два года согласовали прямые переговоры
Фото: apnews.com
Южная Корея и КНДР договорились о первых за два года прямых переговорах.

Инициированные Сеулом переговоры состоятся 9 января приграничном городке Пханмунджоме.

Прежде всего стороны должны обсудить будущую возможном участии КНДР в Зимних Олимпийских играх, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхан с 9 по 25 февраля, - сообщает AP со ссылкой на заявление министерства обороны Южной Кореи.

КНДР еще не сообщила, кто будет присутствовать на переговорах. В Южной Корее надеются, что встреча пройдет на уровне министров или заместителей министров.

Президент США Дональд Трамп уже прокомментировал в Twitter договоренность о переговорах, называв дипломатическое сдвиги своей заслугой.

"Или кто-то действительно считает, что переговоры сейчас происходили бы между Северной и Южной Кореей, если бы я не был жестким, сильным и готовым направить всю нашу" мощь "против Севера. Дураки, однако переговоры - это хорошо! ", - написал он.

Ранее  Ким Чен Ын призвал разрабатывать больше ядерного оружия , лично наградив ученых и чиновников, которые внесли свой вклад в разработку передовой межконтинентальной баллистической ракеты Пхеньяна Hwasong-15.

Отметим, в прошлом месяце в  Министерстве иностранных дел КНДР заявили, что масштабные военные учения ВВС США и Южной Кореи свидетельствуют о подготовке к нанесению удара по Пхеньяна.

Последние переговоры на высоком уровне между двумя странами прошли в декабре 2015 года и закончились безрезультатно.