Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Князев объяснил назначение патрульной полиции Крыма и Севастополя

Князев объяснил назначение патрульной полиции Крыма и Севастополя
Фото: npu.gov.ua
Национальная полиция объявляет набор в патрульную полицию автономной республики Крым и города Севастополь.

Об этом сегодня, 25 апреля, на брифинге в Киеве сообщил глава Нацполиции Сергей Князев. Мероприятие состоялось при участии начальника полиции в АР Крым и городе Севастополь Анатолия Бахчиванжи и начальника Департамента патрульной полиции Евгения Жукова.

Набор объявлен на 60 должностей патрульных офицеров.

По словам Князева, с 2015 года работает Главное управление Нацполиции Крыму и городе Севастополь. В подразделении несут службу сотрудники оперативных подразделений, следствия и превенции. Они предоставляют весь комплекс полицейских услуг: принимают заявления от украинских граждан, обеспечивают правопорядок на админгранице Крыма.

"Первое и самое главное, Крым - это Украина, и там живут наши граждане. Пока мы не можем территориально быть в Крыму, но на первых метрах земли Крыма наших людей встречает крымская полиция", - отметил Князев.

Он добавил, что затем логическим продолжением должен стать старт патрульной полиции Автономной Республики Крым и Севастополя, которая также будет обслуживать жителей Крыма. В частности, именно патрульные усилят превентивную работу и будут работать с гражданами на той территории, которая доступна с учетом политической и военной ситуации. Полицейские получат современное оборудование, которое позволит им в режиме он-лайн иметь выход к базе Интерпола, Европола и все необходимые для работы баз данных.

Председатель Нацполиции отметил, что с 14 мая патрульная полиция Крыма заступит на ротационной основе на патрулирование трех основных дорог, которые соединяют материк с полуостровом. После укомплектования должностей и четырехмесячного обучения патрульных, те заменят на службу на постоянной основе. Поэтому до конца года планируется запустить стационарный подразделение.

Сергей Князев отметил, что крымчане смогут, выехав из полуострова, обратиться в полицию и подать заявление о возбуждении или преступления в отношении себя. Кроме того, Нацполиция активно осуществляет сбор данных о людях, причастных к незаконным вооруженным формированиям Крыму. Это позволит задерживать злоумышленников сразу после попадания их на подконтрольную территорию.

"Такие меры позволят нам "закрыть" входные ворота для людей, которые предали Украину. Они не смогут беспрепятственно ездить по нашей стране, использовать украинские паспорта, при этом активно занимаясь отторжением Крыма от Украины. И количество преступников, задержанных или объявленных в розыск, возрастет в разы", - отметил глава ведомства.

"За сутки административную границу пересекает большое количество людей, которые не защищены и не знают, к кому обращаться за помощью. Поэтому, прежде всего, это подразделение будет оказывать помощь людям по разным вопросам", - сказал начальник Главного управления Национальной полиции в АР Крым и городе Севастополь Анатолий Бахчиванжи.


Фото: npu.gov.ua


Фото: npu.gov.ua

Напомним, в январе 2018 года Сергей Князев сообщил, что Министерство внутренних дел Украины планирует создать спецподразделения патрульной полиции по Крыму и Севастополю.