Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Князев показал следственный эксперимент и свидетельство напавших на Гандзюк - ВИДЕО

Князев показал следственный эксперимент и свидетельство напавших на Гандзюк - ВИДЕО
Фото: npu.gov.ua
Председатель Национальной полиции Сергей Князев обнародовал видеозаписи с показаниями и следственным экспериментом по делу о нападении на херсонская активистку Екатерину Гандзюк, в результате которого она умерла.

По словам Князева, допросили 5 задержанных лиц и 367 свидетелей, провели 9 обысков, провели более 20 экспертиз, более 100 негласных следственных действий - после чего установили обстоятельства преступления, сообщает "Украинская правда" .

На одном из обнародованных видео человек говорит, что им предложили "проучить активистку Гандзюк в связи с тем, что у нее были русофобские взгляды, она негативно отзывалась о воинах АТО и она причастна к скандалов, связанных с коррупцией" .

Вознаграждение обещали 4000 долларов - на всех.

По данным полиции, злоумышленники сначала планировали побить Екатерину Гандзюк за вознаграждение в 5000 долларов, но потом решили применить к Гандзюк серную кислоту.  

Нападение готовили в городе Алешки, а 26 июля, накануне преступления, организатор Сергей Торбин и его соучастники приобрели серную кислоту в Каховке. Личность продавца установили.

Было установлено организатора преступления, двух его соратников и непосредственного исполнителя преступления "Все, к сожалению, участники АТО" , - добавил он.

На одном из видео человек рассказывает, что приобрел две бутылки серной кислоты в 300 гривен, которые получил от Торбин. Еще последний дал 10000 гривен "на расходы", сказал подозреваемый.

По данным полиции, среди пяти исполнителей преступления был водитель и нападающий, а другие наблюдали за территорией.

На одном из видео показано следственный эксперимент, когда человек показывает, что плеснул кислоту в Гандзюк сзади, по лопаткам - а оттуда она попала на лицо.

После совершения преступления, по дороге в Олешков, нападающий выбросил обувь, испорченное серной кислотой, и бутылку в реку. Их потом изъяли.

Еще одну бутылку с серной кислотой изъяли в Олешках.

Всем 5 лицам, которых считают исполнителями нападения, сообщается о подозрении и избрана мера Захи

Производство по заказчиков расследует Служба безопасности Украины, поэтому Нацполиция решила передать производство по исполнителей, фактически завершила, в Главное следственное управление СБУ.

Также, генпрокурор Юрий Луценко обвиняет активистов и депутатов , которые требуют назвать имена заказчиков убийства Екатерины Гандзюк, в пиаре на крови, утечки информации и подрыва деятельности следствия.