Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коломойский должен внести залог по кредитам "ПриватБанка", - Гройсман

Коломойский должен внести залог по кредитам
Фото:epravda.com.ua
Бывшим бенефициарам национализированного "ПриватБанка" придется выполнять закон и до 1 июля внести залог по связанным кредитам.

"Закон есть закон. И независимо от обстоятельств закон надо выполнять. Кого бы это ни касалось, каких-либо фамилий. ... .Я не хочу комментировать эту ситуацию с юридической точки зрения - это должен комментировать сам "ПриватБанк", его наблюдательный совет", -  заявил премьер-министр Владимир Гройсман в интервью ЛIGA.net.

По его словам, даже если бывший владелец банка Игорь Коломойский и другие экс-бенефициары "Привата" откажутся возвращать залог, правительство обеспечит бесперебойную работу финучреждения. "Есть юридическая процедура, которая должна быть выполнена. И здесь должны говорить юристы. Мы как правительство будем делать все от нас зависящее, чтобы в любой ситуации сохранялась стабильная работа банка, и все, что принадлежит государству или вкладчикам, было в наличии" , - заверил Гройсман.

Напомним, на внеочередном заседании Кабинета министров было принято решение о дополнительной  капитализации "ПриватБанка"  государством на сумму 38,5 миллиарда гривен.

Сразу после национализации "ПриватБанка"  государство вложило в финучреждение  сумму, эквивалентную 5% ВВП.

Ранее Валерия Гонтарева заявляла, что бывшим  владельцам национализированного "ПриватБанка" могут угрожать уголовные расследования , если согласован с Международным валютным фондом независимый аудит покажет, что они сознательно довели банк до банкротства.