Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коломойский отобрал у друга Путина Демуринский горно-обогатительный комбинат

Коломойский отобрал у друга Путина Демуринский горно-обогатительный комбинат
Российский бизнес понес первые потери в Украине. Хозяйственный суд Днепропетровской области разорвал договоры аренды земли, которую местная власть выделила корпорации "ВСМПО-Ависма".

26 марта суд удовлетворил иск местной прокуратуры к Васильковской райгосадминистрации и компании "Демуринский ГОК", информирует Hubs.

Прокуратура требовала признать недействительными соглашения о продлении аренды земли между компанией и местными властями, которые были заключены в конце 2012-го. Мол, под карьер для добычи руды фирма получила семь гектаров земель сельскохозяйственного назначения. То есть условия использования земельных участков не соответствовали их целевому назначению. Суд согласился с доводами прокурора.

Теперь Демуринскому ГОКу надо не только вернуть землю владельцу, но и привести его в первоначальный вид. Сделать это будет непросто - сам карьер открыли еще в 2006 году, а с конца 2012 года на нем ведется активная добыча.

ЧИТАЙТЕ: Фирташ стал совладельцом одного из крупнейших титановых комбинатов Украины

"ВСМПО-Ависма", крупнейший в мире производитель титана, слитков и проката - обеспечивает до 40% титановых потребностей Boeing, 60% потребностей EADS (Airbus) и 100% - Embraer. Корпорация приобрела Демуринский ГОК летом 2012 года. Его основная ценность - большой участок Волчанского месторождения титано-цирконовых руд с запасами елеменіту больше, чем 2 млн тонн.

Гендиректор российского концерна Михаил Воеводин рассказывал вскоре после покупки, что в 2014 году ГОК выйдет на максимум добычи - около 50 тыс тонн. По словам Воеводина, сырье Демуринского Гок - хорошего качества, и его поставки в Россию позволяют компании экономить на логистических затратах. Благодаря ГОКу россияне полностью заместили импорт из Африки.