Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коломойский прокомментировал "побег" экс-топ-менеджеров ПриватБанка

Коломойский прокомментировал
Фото:epravda.com.ua
Информация о том, что бывшие топ-менеджеры "Приватбанка" и члены его кредитного комитета давно покинули Украину, не соответствует действительности.
"Эта информация не соответствует действительности. Часть бывших менеджеров - в Украине, часть - в отпусках за пределами страны. Никто прятаться не собирается", - заявил бывший совладелец "Приватбанка" Игорь Коломойский, передает Украинская правда.
 
Как известно, ранее в "Зеркале недели" появилась информация о том, что 11 фигурантов "приватовской" дела объявлены в международный розыск, а экс-топ-менеджеры банка и члены его кредитного комитета давно выехали из Украины.
 
Генпрокуратура открыла уголовные дела по ст. 218 и 220, в связи с доведением банка к неплатежеспособности.
 
Речь идет о кредитах 36 компаниям на 133 млрд грн, которые были выданы в октябре-ноябре 2016 и за счет каких было погашены кредиты 193 других заемщиков банка, более половины которых имели ставку 12-12,5% годовых с привязкой к курсу доллара и реальные залога.
 
Ранее, председатель правления "ПриватБанка" Александр Шлапак заявил, что Генпрокуратура возбудила уголовные дела по ст. 218 и 220 в связи с доведением банка к неплатежеспособности.
 
Шлапак уточнил, что речь идет о кредитах 36 компаниям на 133 млрд грн, которые были изданы в октябре-ноябре 2016 и за счет которых были погашены кредиты 193 других заемщиков банка, более половины которых имели ставку 12-12,5% годовых с привязкой к курсу доллара и реальные залога. По утверждению Шлапака, ставка по новым кредитам составляла 10,5% годовых.
 
Генеральная прокуратура, НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура расследуют несколько дел, связанных с "ПриватБанком".