Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Количество венгров в Закарпатье уменьшается, - Климкин

Количество венгров в Закарпатье уменьшается, - Климкин
Павел Климкин. Фото: rbc.ua
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил во время встречи с главой МИД Венгрии Петером Сийярто, что количество этнических венгров в Закарпатье уменьшается.

"Министерскую встречу ОБСЕ завершаем на позитиве. Приятный разговор с венгерским коллегой Петером Сиярто. Этнических венгров в Закарпатье уже не 150 тыс и даже не 100 тыс. Люди оставляют регион. Наша общая с Венгрией задача - поддержать и помочь общинам ", - сообщил Климкин.

Напомним, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в рамках 24-го заседания Совета министров ОБСЕ в Вене призвал направить миссию ОБСЕ в Закарпатье из-за "напряженности" в регионе.

Ранее, iPress.ua сообщал, что 11 государств-членов НАТО, в том числе Германия, выразили  несогласие с действиями Венгрии  по блокированию евроатлантические инициатив Украины из-за закона об образовании.

Венгрия заблокировала заседание комиссии "Украина - Организация Североатлантического договора"  в декабре 2017 года.

Также  Венгрия  угрожала блокировать любые инициативы Украины  в ее продвижении в направлении европейской интеграции и участии в программах Восточного партнерства. В частности, глава МИД Венгрии пригрозил, что образовательный закон больно ударит по будущему Украины.

Впоследствии премьер Венгрии  Виктор Орбан заявил, что правительство не отступится от намерений блокировать интеграцию Украины в ЕС и НАТО, если Киев не пойдет на изменение закона об образовании.