Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Команда украинцев одержала победу на фестивале снежной скульптуры в Швейцарии

Команда украинцев одержала победу на фестивале снежной скульптуры в Швейцарии
Фото:unian.ua
Украинцы Богдан Куцевич, Алексей Пода, Алексей Козак и швейцарец Джонатан Райнер взяли главный приз на престижном международном фестивале снежной скульптуры World Snow Festival в швейцарском горном поселке Гриндельвальд.

"Темой конкурса была магия. У зрителя должно возникнуть ощущение, что маг только что ушел, оставив свои вещи, и любой может их примерить. Поскольку многие команды на различных конкурсах делают скульптуры в своем фирменном стиле, мы теперь шутим, что на следующем соревновании сделаем брюки, свитер или другой фасон плаща", - рассказал участник команды Алексей Пода, сообщает УНИАН.

В обычной жизни 39-летний Богдан и 35-летний Алексей работают архитекторами, Алексей Козак занимается рекламой, а их швейцарский друг Джонатан - аспирант-физик. 

Команда, которой уже четыре года, приняла участие уже в 7 конкурсах - в США, Китае, Норвегии и других странах. По словам участников, условия всегда одинаковы: команда получает 25-30-тонный куб спресованного снега размером 3,5 на 3,5 метра и 4 дня на создание скульптуры. 

"У нас, бывало, попадались камни и даже бутылки внутри куба. Поэтому за куб тянут жребий. От удачи зависит еще и расположение на площадке с освещением. Солнечный свет имеет большое значение - без него скульптура не считывается, сливается с землей. В Гриндельвальде площадка была окружена горными хребтами на высоте 1000 метров, и солнце попадало на нее только 2 часа в день. Зато фигура может простоять несколько месяцев", - добавил Пода.

Это не единственная победа на сегодня. Ранее iPress.ua сообщал об украинской ученой Марине Вязовской, которая получила престижную "Премию Салема 2016", которая является аналогом Нобелевской, но для математиков.