Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Команда венгров Закарпатья выиграла ЧМ по футболу среди сепаратистов

Команда венгров Закарпатья выиграла ЧМ по футболу среди сепаратистов
Фото: facebook.com/lobda.at.ua
Команда закарпатских венгров выиграла чемпионат мира по футболу среди непризнанных, частично признанных стран, автономий и этнических команд.
Как сообщает спортивное издание "Футбол Закарпатье", команда Kárpátalja (с венгерского - Закарпатье) участвовала в турнире ConIFA World Football Cup, который проводится Конфедерацией независимых футбольных ассоциаций. Она была основана 2013 и проводит свой чемпионат мира раз в два года.
 
2014 года у Швеции победила команда "графства Ницца", 2016 года в Абхазии победили местные футболисты. В этом году турнир проходил в Лондоне, и "Карпаталья", за которую выступают этнические венгры, одержала победу.
 
В групповом турнире "Карпаталья" сыграла вничью с Северным Кипром (1: 1), победила Абхазию (2: 0) и Тибет (5: 1). В четвертьфинале венгры обыграли Каскад (3: 1), в полуфинале - Секела Ленд (4: 2), в финале - Северный Кипр (0: 0, по пенальти).
 
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин крайне негативно отреагировал на эту новость.
 
"Я очень люблю футбол, но меня совсем не радуют спортивные" успехи "команды из Закарпатья, которая участвует в чемпионате мира по футболу под эгидой КонИФА с участием команд из непризнанных государств. Считаю, что правоохранительные органы должны встретить команду с" дружественным "приемом на родине и спросить, откуда у них финансирование, чьей поддержкой пользуются игроки и вообще поставить еще много вопросов", - написал он на своей странице в Facebook.
 
Федерация футбола Закарпатья заявила, что не имеет никакого отношения к этой команде и просит не сравнивать ее с ФФЗ.
 
"Карпаталья" появилась 2015 и представляет венгерскую диаспору Украины. "Карпаталья" не должна была участвовать в соревнованиях, однако другие венгры, "Фельвидек", отказались от мундиаля из-за проблем с организацией команды. Первой в очереди на замену стояла именно "Карпаталья", которая заработала квалификационные баллы на Евро-2017. Там она финишировала пятой.
 
Издание отмечает, что в украинских клубах футболисты "Карпатальи" не играют. Все, кроме двух вратарей, заявленные венгерских клубы от 1 до 4 дивизиона. Многие игроки имеют опыт не только венгерской Премьер-лиги, но и зарубежных чемпионатов вроде Австралии или Болгарии. Два полузащитника - из молодежного состава будапештского МТК. Защитник Янош Фееш и полузащитник Роланд Такач играли за юношескую сборную Венгрии, а полузащитник Шандор Дьердь играл когда-то за австралийский "Перт Глори" и имел теоретические шансы поехать на Евро-2016. Среди известных по выступлениям на Закарпатье Чобо Переш - экс-игрок "Артос Гать" и "Дыйде", Алексей Шведюк - экс-игрок "Мункач" и "Среднее", Юрий Тома - экс-игрок "Мункач", дубля и основы ужгородской "Говерлы", Роберт Молнар - экс-игрок "Среднее" и дубля "Говерлы", Золтан Бакша - экс-игрок "Закарпатья".