Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Команда Зеленского хочет провести перепись населения

Команда Зеленского хочет провести перепись населения
Фото: reuters
Команда новоизбранного президента Владимира Зеленского намерен в первые 100 дней провести "аудит государства", в том числе перепись населения, чтобы понять, в каком состоянии находится Украина.

"Мы начали с того, что по состоянию на сегодня никто не понимает, что в государстве есть, и кто есть в государстве. Для того, чтобы делать любые преобразования, мы должны знать человеческий ресурс, финансовый ресурс и временной ресурс. По состоянию на сегодня - у нас в программе это вписано и это то, чем мы займемся в первые 100 дней - это объявление аудита государства, мы должны понять, в каком состоянии сегодня переходит государство", - заявил в эфире телеканала "112 Украина" идеолог команды Зеленского Руслан Стефанчук.

Он добавил, что будут привлекаться и украинские институции, на которых возложена эта обязанность законом, и обязательно международные институты.

По его словам, от результатов переписи населения зависит, в частности, количество депутатов в Верховной Раде и социальные программы.

"Это же не нормально, что у нас сегодня - мы даже не знаем не то что сколько людей, а сколько людей имеют какие-либо правовые статусы, потому что если вы заглянете в любую областную администрацию, вы увидите, что там половина людей, которые имеют инвалидность второй группы, чернобыльцы, так далее - люди, которые никогда там не были. Нам нужно провести аудит, и только после этого мы можем честно с народом начать дискуссии, как ее развивать", - добавил Стефанчук.

Напомним, что Кабинет министров перенес проведение всеукраинской переписи населения начала с 2013 года на 2016 год, а затем с 2016 на 2020 год.

Предыдущая перепись населения состоялась еще в 2001 году.

В апреле 2017 года вице-премьер Павел Розенко оценивал стоимость всеукраинской переписи населения в 1 миллиард гривен.