Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Команды Порошенко и Яценюка договариваются об объединении, - СМИ

Команды Порошенко и Яценюка договариваются об объединении, - СМИ
Фото: EPA / UPG
Уже несколько недель команды Петра Порошенко и Арсения Яценюка ведут переговоры об объединении в единую партию для участия в выборах

Ядро новой партии могут составить генпрокурор Юрий Луценко, председатель Верховной Рады Андрей Парубий, секретарь СНБО Александр Турчинов, премьер-министр Владимир Гройсман, министр внутренних дел Арсен Аваков и экс-премьер Арсений Яценюк. Хотя в Парубия якобы есть оговорка. Об этом говорится в статье "Украинской правды" под названием "Народный фронт Петра Порошенко, или Единственная партия власти".

Озвученная в апреле идея единой партии ожила с началом нового политического сезона. Однако переговоры, по данным источников УП, идут медленно и сложно.

Кто должен возглавить вновь созданную партию, до сих пор не договорились. У Яценюка выступают за то, чтобы лидером был кандидат в премьеры, а в БПП не исключают, что голов может быть несколько.

Пока не решили даже, на базе какой из политсил создавать партию. Сначала якобы запустят "общественное движение", а БПП и НФ в это время начнут объединять местные ячейки.

Участие Виталия Кличко, который формально возглавляет БПП, в новом проекте не определено. Мэр Киева и его "УДАР" не знают об объединительных переговорах.

"Сначала пытались говорить так, чтобы было две стороны: Порошенко и БПП с одной стороны, Яценюк и НФ - с другой. Но так разговор далеко не ушел. Теперь отдельно Порошенко, отдельно Луценко, отдельно Гройсман, отдельно Яценюк, Аваков и так далее. Каждый пытается выбить больше для себя", - рассказал один из соратников Порошенко.

"Никаких квот сейчас нет. Нам бы первую десятку выбрать. Что ни посмотришь, а везде есть вопросы к людям. Но хуже будет с "мажоритаркой". Во-первых, не все хотят идти от "партии власти", а, во- вторых, не так уж и много сильных кандидатов", - пояснил один из участников переговоров со стороны НФ.

В команде Порошенко считают: "Если удастся объединиться - это до конца года. Если до Нового года ничего не произойдет - значит, не судьба".

В БПП опасаются, чтобы "Народный фронт" не пошел в оппозицию.

В НФ рассказали, что Яценюк озвучил три варианта: идти на выборы одной партии с Порошенко, идти объединено с Гройсманом или "каждый сам по себе".

Порошенко хочет стать единым кандидатом от власти на выборах, чтобы пройти на второй срок президентства. По словам источников в БПП, в 20-х числах августа "было сказано всем помириться".

В команде Президента говорят, что действует "инстинкт выживания: все понимают, что, если они будут воевать между собой, то их вынесут".

Все это происходит на фоне того, что "Батькивщина" во главе с Юлией Тимошенко и "Самопомощь" Андрея Садового поддержали Саакашвили во время возвращения в Украину.

Напомним, что в июле 2017 года спикер Верховной Рады Андрей Парубий исключил возможность досрочных выборов и считает, что парламент этого созыва имеет большой потенциал для работы.

Об этом говорится в статье "Украинской правды" под названием "Народный фронт Петра Порошенко, или Единственная партия власти".