Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Командующий АТО находится с военными под Дебальцево

Командующий АТО находится с военными под Дебальцево
Фото: Міністерство оборони України/facebook.com
Командующий антитеррористической операцией генерал-лейтенант Сергей Попко непосредственно руководит боевыми действиями в районе Дебальцево.

Об этом написал на своей странице в Фейсбуке редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов. 

"Командующий антитеррористической операцией - генерал-лейтенант Сергей Попко (представитель Минобороны в штабе Антитеррористического центра) вместе со штабом сектора "С" непосредственно руководит боевыми действиями в районе Дебальцевской дуги. Также для взаимодействия на передовой в командный пункт прибыл первый заместитель начальника Генерального штаба Геннадий Воробьев, только что назначенный Верховной Радой и президентом", - пишет он.

Бутусов отметил, что полноценный штаб, связь с войсками устойчива, управляемость полностью сохраняется. "По передовой с автоматом Попко не бродит - но каждый командир с ним может связаться, и настроение в войсках под Дебальцевом командование видит своими глазами", - добавил он.

Редактор отметил, что обстановка под Дебальцевом очень сложная, но "наши войска достойно бьются, и русские отряды несут такие потери, что начали признавать этот факт в информационных сообщениях".

"Одно дело - приказывать "держаться!", как это делает один известный трагикомический персонаж, и сидеть в бункере без связи и без угрозы быть отрезанным, и другое дело - когда командир берет на себя все риски за каждое свое решение и выполняет свои прямые служебные обязанности по управлению боем... Командиры находятся вместе с войсками. Доверие - только с этого начинается победа", - завил Бутусов.

Напомним, что вчера спасатели из Дебальцево эвакуировали 310 мирных жителей.

Сегодня спикер АТО Андрей Лысенко заявил о возможности образования котла вокруг Дебальцево, ведь сейчас продолжаются бои за Углегорск. Семен Семенченко сегодня заявил о том, что штаб АТО дал приказ украинским бойцам наступать на Углегорск.

Вчера, по информации Аброськина, в Дебальцево погибли семеро мирных жителей.

Как сообщал iPress.ua, 31.01 согласно приказу штаба АТО началось освобождение города Углегорск частями Вооруженных сил, Национальной Гвардии и батальонами милиции.