Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коммунист Калетник с помощью земельной аферы записал на своего дедушку 15 гектаров земли под Киевом

Коммунист Калетник с помощью земельной аферы записал на своего дедушку 15 гектаров земли под Киевом
Игорь Калетник. Фото: ua.golos.ua
Народный депутат от Компартии, бывший первый вице-спикер Верховной Рады Игорь Калетник оформил на своего 92-летнего дедушку Василия Киргана участок площадью 15 га, что в лесу в г. Буча Киевской области.
Об этом говорится в сюжете "СТБ-Окна". 
 
Сначала Бучанский горсовет незаконно переоформил лес в категорию земель под жилую застройку. Впоследствии по 10 соток раздали 50 людям, которые якобы стояли в очереди и воспользовались своим конституционным правом - получить землю.
 
После чего они за бесценок перепродали свою собственность Василию Кирган. Сам дедушка, который живет на Винниччине, сказал, что о земле в Буче ничего не помнит.
 
Часть людей сознательно приняла участие в афере, получив по $ 100, некоторые даже не знали, что им выделили землю. Так или иначе, но все они потеряли право на бесплатное получение участка от государства, поскольку их правом уже воспользовались. 
 
Участок обнесен 8-метровым забором. Стоит заметить, что новый владелец захватил даже проезжие части, которых здесь было пять. 
Добавим, что совсем рядом земельные участки получили и члены Аппарата Верховной Рады, в частности, председатель Аппарата парламента Валентин Зайчук. 
 
В августе этого года суд по заявлению прокуратуры наложил арест на участок, запретил отчуждать ее и строиться на ней. Адвокатом Кирган в этом деле выступает Александр Готин. Он отстаивает интересы Компартии в суде о ее запрете.
 
 

Как известно, после свержения режима Януковича бывший первый вице-спикер Игорь Калетник и народный депутат из фракции Партии регионов Владимир Олийнык обратились к своим коллегам в парламенте с призывом не сотрудничать с новой властью, которая является преступной.