Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коморовский предлагает лишить Россию права вето в Совете безопасности ООН

Коморовский предлагает лишить Россию права вето в Совете безопасности ООН
Вчера Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что Россию необходимо лишить права вето в Совете безопасности ООН на решения в отношении Украины.

Об этом сообщает New York Times.

"Основное, что я хотел сказать, - это, возможно, следует провести реформу ООН, чтобы организация могла решать те угрозы, которые реально существуют сегодня. Я думаю, что блокирование решений Совета Безопасности по вопросам Украины - это знак, симптом слабости ООН", - сказал Коморовский.

По его мнению, Россия намерена "восстановить свою имперскую позицию и долгосрочную зону влияния" и явно намерена увеличивать свою территорию "обратно до размеров сверхдержавы".

Президент Польши выразил уверенность, что кризис на востоке Украины показал, что Россия все еще остается серьезной угрозой безопасности.

Издание указывает, что лишение права вето практически невозможно. Согласно ст. 108 Устава Совета безопасности ООН, за лишение права вето должны проголосовать 2/3 членов Генеральной Ассамблеи ООН, а также все члены Совбеза. Таким образом, Россия должна будет проголосовать за лишение права вето самой себя.

Как сообщал iPress.ua сегодня в Бельведерском дворце в Варшаве с участием президента Польши Бронислава Коморовского подпишут соглашение между правительствами Литвы, Польши и Украины о создании совместного военного формирования LITPOLUKRBRIG с центральным штабом в Люблине.

В связи с крымским кризисом и войной на востоке Украины Киев, Варшава и Вильнюс возобновили переговоры о создании совместной военной бригады.

Украинское правительство в мае утвердило проект соглашения о создании совместной польско-литовско-украинской военной бригады.

Другие страны могут присоединиться к трехстороннему соглашению.

Отметим, что в Польше только закончились совместные командно-штабные учения "Кленовая Арка - 2014", в которых приняли участие более 250 военнослужащих Вооруженных сил Канады, Литвы, Польши и Украины.

Кроме того, в сентябре Североатлантический альянс принял решение разместить в Польше штаб-квартиру сил быстрого реагирования НАТО.