Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Компания Ахметова может выкупить 100% угольного гиганта

Компания Ахметова может выкупить 100% угольного гиганта
Фото: из открытых источников
Группа "Метинвест" получила опцион на приобретение 75,01% в соинвесторов, которые обладают рядом предприятий группы "Донецксталь", в которую, в частности, входит крупнейший в Украине производитель коксующегося угля ПАО "Шахтоуправление" Покровское ".

Об этом говорится в отчете компании, передает "Интерфакс-Украина".

Как отмечается, в июле "Метинвест" совместно с четырьмя другими соинвесторами заключил обязательное соглашение о приобретении до 100% доли в нескольких предприятиях, наиболее значимыми из которых являются ОАО "Ш / у" Покровское "и фабрика" Свято-Варваринская ".

Согласно договору, доля "Метинвеста" в новом приобретенном бизнесе равна 24,99%. Покупная цена акций, приобретенных "Метинвестом", составила 190 млн долларов с максимальной рассрочкой на шесть лет, включая соответствующие проценты.

"Дополнительно" Метинвест "получил возможность приобрести оставшиеся 75,01% от других соинвесторов при выполнении своих гарантированных обязательств первоначальным продавцам и получения всех соответствующих правительственных и других разрешений. В настоящее время руководство оценивает финансовые последствия этих транзакций", - констатируется в отчете.

Напомним, единственным украинском в рейтинге миллиардеров Bloomberg стал Ахметов. Состояние бизнесмена Рината Ахметова оцениваются в 5,71 миллиарда долларов.