Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Компания ExxonMobil помогла заблокировать акт STAND for Ukraine

Компания ExxonMobil помогла заблокировать акт STAND for Ukraine
Фото: reuters.com
Нефтяная компания ExxonMobil, чей гендиректор скоро станет государственным секретарем США, лоббировала против закона 5094 "О поддержке стабильности и демократии в Украине" (STAND for Ukraine Act).

Как сообщает Politico , этот документ должен на 5 лет закрепить на законодательном уровне ограничительные меры, которые ввели США против России в связи с незаконной аннексией Крыма. Если Сенат так и не примет акт Stand for Ukraine, новый президент США Дональд Трамп сможет отменить санкции так же легко, как Барак Обама их ввел.

ExxonMobil с 2014 года выступала против российских санкций, поскольку это ставит крест на многомиллиардном проекте освоения арктического шельфа вместе с "Роснефтью". Компания оценивала свои убытки из-за санкций в миллиард долларов.

Нынешний глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон, которого Трамп номинировал на должность государственного секретаря, лично 2011 года на подписании договора с "Роснефтью".

Напомним, что 18 декабря член предвыборной команды новоизбранного президента США Дональда Трампа Джек Кингстон встретился в Москве с бизнесменами в закрытом формате для обсуждения возможного снятия санкций с России .

Финляндия заявила о намерении организовать на своей территории встречу президента РФ Владимира Путина и будущего президента США Дональда Трампа , который вступит в полномочия в январе.