Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Компания Neuralink Илона Маска показала интерфейс "мозг-компьютер

Компания Neuralink Илона Маска показала интерфейс
Илон Маск. Фото: Getty
29 августа Neuralink, компания Илона Маска, продемонстрировала результаты своей работы. Ее цель: создать рабочий интерфейс "компьютер мозг".

На демонстрации Маск показал прототип самого устройства: оно небольшое, размером с монету и может целиком прятаться под волосы после установки, сообщает "AIN.UA". Предприниматель назвал устройство аналогом «Fitbit в вашем мозге».

Фото: AIN.UA

Затем Маск показал трех свиней, из которых одной не устанавливали устройство, второй установили, третьей установили и затем удалили его, сообщает TechCrunch. Он показал аудитории, что у свиньи с удаленным устройством все в порядке, а затем продемонстрировал свинью Гертруду с установленным девайсом, который называется Link.

Фото: AIN.UA

Установленное у Гертруды устройство записывало сигналы от участка ее мозга, связанного с пятаком. Во время демонстрации компания показала, что как только свинья касается чего-то пятаком, это вызывает активизацию работы нейронов.

Фото: AIN.UA

По словам Маска, устройство может считывать и записывать информацию в 1024 каналах, его заряда хватает на целый день, и связываться с телефоном (так что им можно будет управлять через приложение).

На демонстрации показали только считывающее устройство, которое получало данные из мозга свиньи, однако в планах компании — создание считывающих и записывающих устройств, которые помогут людям с нейрологическими дисфункциями.

Маск объяснил, зачем было показывать свинью, у которой устройство удалили: со временем компания будет производить апдейты устройств, и переустанавливать их пользователям.

Предприниматель также отметил, что такое устройство будет стоить около $1000.

Посмотреть полную версию презентации можно здесь:

СМИ узнали о проекте Neuralink в марте 2017 года. Предприниматель рассказывал в деталях о том, как может работать такой интерфейс, в комментарии Wait But Why.

Напомним, что Tesla разрабатывает нейрокомпьютер