Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комиссия не нашла дисциплинарного проступка в высказываниях Линчевского

Комиссия не нашла дисциплинарного проступка в высказываниях Линчевского
Фото: moz.gov.ua
Дисциплинарная комиссия, которая рассматривала дело заместителя министра здравоохранения Александра Линчевского, не нашла проступков в его высказываниях.

Это решение озвучил председатель комиссии Константин Ващенко, сообщает "Украинская правда. Жизнь".

"Есть конкретные виды дисциплинарных нарушений, и в данном случае комиссия не видит дисциплинарного проступка" , - пояснил Ващенко.

Впрочем, по его словам, высказывания Линчевского содержат признаки нарушения этических норм в обществе и несут репутационные риски для власти. Однако такие вещи не урегулированы действующим законодательством, поэтому комиссия предлагает рассмотреть вопрос на заседании правительства и принять соответствующее решение. Кабинет министров рассмотрит этот вопрос в комплексе.

"Сегодня мы увидели пример того, как манипуляции популистов могут побеждать реальность. Так, политики должны подбирать слова и избегать двусмысленности. Мы предоставили разъяснения, которых требовало общество. Однако все собственными ушами услышали - Александр Линчевский боролся за программу лечения за рубежом. отстаивал необходимость лечения наиболее сложных пациентов. Несмотря на то, что комиссия не нашла дисциплинарного проступка, нам инкриминируют этическое нарушение - и это 100% ложь! Мы все стали свидетелями, что навязать обществу удобную для противник в трансформации ложь, не так уж и сложно. Такое происходит не впервые, ведь изменения бьют коррупционеров по наиболее болезненному - карманы. Убеждена, что решение премьер-министра Владимира Гройсмана и правительства будет опираться на здравый смысл! " , ситуацию исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Напомним, в начале июня СМИ распространили высказывание заместителя исполняющего обязанности министра здравоохранения Александра Линчевского , из которого следовало, что он считает нецелесообразным выделение средств на онкологических больных, поскольку "они все умрут". Однако впоследствии выяснилось, что слова Линчевского были вырваны из контекста и потому неправильно протрактовани. В частности, была опущена его фраза: "Мы даем шанс человеку пожить еще немножко, пожить дольше", важна для понимания всего высказывания.