Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша получила новые аудиозаписи по Смоленской катастрофы

Польша получила новые аудиозаписи по Смоленской катастрофы
Фото: itar-tass.com
Глава польской комиссии, расследующий авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, заявил, что в распоряжении комиссии оказались новые свидетельства того, что диспетчеры аэропорта могли ввести экипаж в заблуждение.

По словам главы польской комиссии в распоряжение комиссии попали записи разговоров в башне контроля полетов в аэропорту Смоленска. Они, по мнению Берчинского, указывают на то, что диспетчеры могли передать экипажу неверную информацию.

"У нас есть записи. Они отличаются от того, что мы имели раньше. Также они отличаются от записей с вышки и самолета, которые у нас есть. Есть явное противоречие", - заявил Берчинский, сообщает "РБК-Украина".

Он не уточнил, каким образом комиссия получила записи переговоров диспетчеров на башне, однако добавил, что до сих пор ву комиссии была запись переговоров между экипажем и башней.

"Новые записи - непосредственно из башни. Они находятся в противоречии с теми, которые мы до сих пор слышали", - пояснил Берчинский. Чиновник утверждает, что диспетчеры могли передать экипажу неверную информацию о расстоянии до взлетно-посадочной полосы, что могло повлиять на ход посадки и последующую катастрофу.

Напомним, ранее министр обороны Польши Антони Мацеревич обвинил нынешнего главу Европейского Совета Дональда Туска в фальсификации отчета о Смоленьской катастрофе.

Также Мацеревич назвал авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качинский, терактом, который организовали российские спецслужбы.

Справка: 10 апреля 2010 года в катастрофе Ту-154 в Смоленске погибли 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качинский с супругой, руководители всех родов войск, начальник генерального штаба, представители Сейма и Сената, канцелярии президента, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.